«Петроправо» Вконтакте Карта
Сайта

Онлайн Юрист

Задайте Ваш вопрос:





Вы можете получить подробную бесплатную консультацию 24 часа в сутки просто позвонив по телефонам: 981-29-69, 981-28-29. Вы также можете задать вопрос нашему юристу, заполнив форму выше. Мы постараемся дать исчерпывающий ответ и обязательно свяжемся с Вами в ближайшее время.

Здравствуйте! Такая ситуация! Есть приватизированная 3х комнатная квартира на четырех собственников-родственников. (При приватизации на доли не поделена). Сейчас один из родственников хочет продать свою часть.Имеет ли он на это право? По какой стоимости она будет продаваться? Опишите кратко, что может быть в данной ситуации? И как другим собственникам себя вести?

В соответствии с положениями ст.244 ГК РФ Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.В Вашем случае имеет место общая совместная собственность,так как доли не определены.Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом. Резюмируя:по общему правилу,права продавать свою долю он не имеет(если собственность действительно совместная,а не долевая).По закону при соблюдении определенного порядка такой собственник может требовать выдела доли в натуре. Чтобы этого избежать,можно инициировать судебный процесс по определению долей в имуществе и определению порядка пользования квартирой.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. В мировом суде требования истца удовлетворяют в полном объеме. ответчик обжалует- подает апелляцию. суд апелляционной инстанции оставляет решение мирового в силе. Соответственно решение мирового суда вступает в законную силу. Истец понес расходы на представителя (в мировом суде и апелляции), НО во время процесса о них не заявлял. ВОПРОС: возможно ли в отдельном производстве (подать иск в тот же мировой суд) Истцу взыскать с проигравшего ответчика судебные расходы на оплату

Нет смысла в отдельное производство выделять,есть специальный юридический инструментарий-заявление о возмещении расходов на оплату услуг представителя.

Добрый час. Обращаюсь к Вам по вопросу раздела имущества. В браке был приобретен автомобиль за 400 тыс. руб. На покупку я оформила на себя потребительский кредит 410 тыс руб (10 — на оформление). Авто должны были оформить на меня, однако до сих пор имеем лишь ген доверенность и договор купли-продажи авто (на сумму 150 тыс руб), все документы муж оформил на себя.Дата кредита и договора купли-продажи совпадают, ген доверенность оформлена двумя днями позднее. Каким образом возможно произвести раздел, на что я могу претендовать в данном случае? Спасибо.

Здравствуйте! Вы можете произвести раздел совместно нажитого имущества двумя способами: либо заключив соглашение о разделе имущества супругов (при отсутствии между Вами спора), либо обратившись с исковым заявлением о разделе имущества в суд. При этом разделу подлежит не только общее имуществу, но и общие долги, в частности указанный Вами кредит. Авто является неделимым имуществом, соответственно Вы можете рассчитывать либо на автомобиль, либо на денежную компенсацию половины его стоимости. Долг по кредиту также подлежит разделу в равных долях между Вами и супругом.

Здравствуйте! У меня трое детей. Подскажите мне, пожалуйста, в каком размере я буду платить жене алименты при разводе?

Здравствуйте! В соответствии с п.1 ст. 81 Семейного кодекса при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. Таким образом, в Вашем случае размер алиментов по общему правилу составит ½ заработка. Так же сообщаем, что размер алиментов может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения супругов и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Здравствуйте! Хочу заключить с родственницей договор ренты. Мне сказали, что придется идти к нотариусу. Обязательно ли это или можно без него обойтись?

Здравствуйте! В силу ст. 584 ГК РФ договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации. Таким образом, в Вашем случае все-таки придется идти к нотариусу и нотариально удостоверять договор.

Добрый вечер! К сожалению, скоропостижно скончалась моя любимая гражданская жена, с которой я прожил долгие годы. Буду ли я наследовать оставшееся после её смерти имущество?

Здравствуйте! Должен Вас огорчить, в силу ст.1142 Гражданского Кодекса РФ наследником первой очереди признается в том числе супруг наследодателя, то есть лицо состоящее в браке, предусмотренном Семейным Кодексом РФ, следовательно, вы не наследуете имущество принадлежавшее Вашей усопшей гражданской жене.

Должен ли я иметь при себе доверенность на право управления автомобилем? Говорят, уже отменили?

На настоящий момент обязанность иметь при себе доверенность на право управления транспортным средством в простой письменной форме не отменена. Управляя транспортным средством, Вы обязаны предоставлять ее по требованию сотрудников ГИБДД.  Но в скором времени (ориентировочно с января 2013 года) подобный вид доверенности действительно могут отменить.

Здравствуйте! Взял кредит на сумму 23 000 рублей. Забыл оплатить. Пришло по почте письмо из банка, там сумма основного долга и пени в размере 45 000 рублей. У меня таких денег нет. Что мне делать?

Вам стоит обратиться в суд для уменьшения размера неустойки по кредиту. Такая неустойка может быть снижена до размера основного долга. Для ведения такого дела Вы можете обратиться в наше юридическое бюро.

Здравствуйте! Мой бывший муж после развода не хочет съезжать из квартиры. Можно ли его как-нибудь выселить? Оказываете ли вы юрпомощь по таким делам?

Здравствуйте! В том случае, если Ваш бывший супруг не имеет доли в праве собственности на квартиру, или квартира не является Вашим совместно нажитым имуществом в период брака, Вы имеете законное право требовать выселения бывшего супруга по решению суда. Юристы и адвокаты нашего бюро не раз успешно оказывали помощь по подобным делам. Рекомендуем Вам позвонить и записаться на прием.

Доброй ночи! Обязательно ли личное присутствие участника сделки при её регистрации в ГБР? Просто я, честно говоря, постоянно занят на работе, поэтому меня интересует вопрос – можно ли такой вопрос доверить представителю? Что для этого необходимо?

Здравствуйте! Отвечаем на Ваш вопрос  – нет, присутствие стороны по сделке при её регистрации отнюдь не обязательно. За Вас всё может сделать представитель, в частности, наше бюро оказывает  такие услуги, от Вас требуется лишь выдать нам доверенность.

Сильно помял дорогую машину. Ущерб на полмиллиона. ОСАГО 120 000. ДСАГО нет. Что посоветуете делать?

На основании п. 3 ст. 1083 ГК РФ суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно. Таким образом, на основании Вашего заявления и при наличии указанных обстоятельств размер возмещенного вреда может быть уменьшен. Ответ предварительный, Вам необходимо представить нам информацию о Вашем имущественном положении. Предлагаем Вам записаться на консультацию.

Здравствуйте! Развожусь с мужем. Как лучше оформить раздел общего имущества?

Здравствуйте! Поскольку решение о разводе Вами уже принято, полагаем, что в Вашем случае предпочтительным будет вариант подписания Соглашения о разделе совместно нажитого имущества супругов. Это соглашение имеет преимущество перед брачным договором, поскольку его будет труднее оспорить в суде впоследствии.  Так же возможен вариант раздела имущества супругов по суду с утверждением судом мирового соглашения. Предложенные варианты подходят в том случае, если между Вами и супругом нет спора об имуществе, и Вы можете договориться. В том случае если имеется спор, раздел возможен только по решению суда. Предлагаем Вам записаться к нам на юридическую консультацию, где мы вместе  выберем наиболее подходящий вариант.

Здравствуйте! Меня уволили в связи с сокращением численности работников организации. Какие гарантии и компенсации мне причитаются?

Добрый день! Статьей 134 Трудового Кодекса РФ установлено, что при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачётом выходного пособия).

Здравствуйте! Давал другу в долг под расписку 100 000 рублей. Отказывается возвращать. Стоит ли обращаться за помощью в коллекторские агентства?

Здравствуйте! Для возвращения долга есть более законный и удобный способ – Вы можете обратиться с исковым заявлением о взыскании суммы долга  в суд. Более того, уплате подлежат и проценты по договору займа, так как его сумма превышает 50 МРОТ, то есть 5000 рублей), и проценты за пользование чужими средствами в соответствии со статьёй 395 Гражданского Кодекса РФ.